ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ

  А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

 

Овчинников Олег
ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ
(правдивая сказка)
Жил на свете царь. Было это давно и далеко. Звали этого
царя... Нет, не скажу. Сами догадаетесь. Страна, где он правил,
называлась... Тоже не скажу. А вот отчество его я бы мог
сказать. Мог бы, но... всему свое время.
1. Царь очень любил пить пиво.
Бывало, купит он бутылочек шесть пива, звонит своему
Главному Казначею.
- А что, - говорит, - Главный Казначей! А не выпить ли нам
пивка?
- Отчего же не выпить? - отвечает Главный Казначей. -
Обязательно выпить. Только не могу я сегодня, Ваше Величество.
Сами понимаете: сын у меня родился.
- Понимаем, - отвечает царь, - а как насчет завтра?
- Завтра - пренепременно и с превеликим удовольствием!
Царь кладет трубку, а сам думает:"Вот ведь нашли время
рождаться!" На следующий день царь опять звонит Главному
Казначею:
- Ну что, - говорит, - Главный Казначей, - сегодня у тебя
никто не рождался?
- Да вроде нет, - отвечает тот, но как-то неуверенно.
- Так не пойти ли нам по этому поводу на пляж и не выпить
ли по пивку? - радостно спрашивает царь.
- Отчего же не пойти? Обязательно пойти. Только...
- Ну, что еще? - собрался разозлиться царь.
- Сегодня - никак не могу. Сами понимаете, тесть у меня
помер...
Осерчал царь, закричал:
- Нашел время умирать! У меня тут пиво два дня остужается!
Так и замерзнуть может! - и бросил трубку.
А сам пошел на берег моря, свесил ноги с обрыва и откупорил
бутылочку.
Все-таки он очень любил пиво.
2. Царь был немного ботаником.
Однажды он решил вырастить апельсиновое дерево. Пошел царь
на базар, купил апельсин. Положил его в цветочный горшок,
присыпал землей и поставил горшок на подоконник.
На следующее утро царь проснулся - и сразу к подоконнику.
Смотрит... ничего не выросло! Удивился царь и подумал:
"Наверное, надо мой апельсинчик водой полить! И то верно: без
поливки и апельсин вянет!" Взял он горшок, отнес в ванную,
поставил под кран. Двадцать минут поливал.
Вечером он придвинул свой трон поближе к подоконнику,
сидел, на горшок смотрел. Думал: "А все-таки сильная это вещь -
ботаника!" На другое утро царь не успел еще проснуться - и сразу
побежал смотреть на свой апельсин. Смотрит... опять ничего не
выросло!!! Удивился царь: "Может, я чего забыл сделать?" и стал
вспоминать. Вспоминал, вспоминал - и вспомнил! Вспомнил стишок,
который читал в учебнике ботаники для шестого класса:
Если землю не рыхлить -
Апельсин не вырастИть!
- Ну конечно же! - царь хлопнул себя по лбу. - Как же я мог
забыть?
И принялся рыхлить землю в горшке. Сначала рыхлил пальцем,
а когда ноготь сломался - стал рыхлить вилкой. За этим занятием
незаметно прошел день. Так и уснул царь на подоконнике.
На третье утро царь просыпается...
Смотрит...
Осерчал царь, закричал:
- Лучше бы я ананас выращивал! - и вырыл посаженное.
А апельсин был точно такой же, как и три дня назад. Только
- гнилой. В сердцах царь вышвырнул апельсин за окно. Тот упал в
клумбу с георгинами. Через год на этом месте выросло
апельсиновое дерево.
Все-таки царь был немного ботаником.
3. Еще царь был большим спортсменом.
Один раз - делал он утреннюю зарядку. Дошла очередь до
приседаний. Присел царь раз, привстал. Присел еще раз, опять
привстал. Стал царь и в третий раз приседать - услышал сзади
подозрительный треск. Оглянулся - так и есть! Штаны разодрались.
Причем на самом интересном месте.
"Что же теперь делать?- недоумевает царь. - Не ходить же
теперь по замку с голой попой?"
Нашел нитку, иголку. Попытался зашить дырку - неудобно.
Руки и глаза - спереди, дыра - сзади. Бился царь, бился - так
ничего у него и не вышло. Тут, на счастье, заходит в комнату
Главный Казначей. Обрадовался царь:
- Иди, - говорит, - сюда. Сейчас ты будешь на мне дырку
зашивать.
Испугался казначей.
- Ой, - говорит. - Да не умею я! И вообще - не мужское это
дело - дырки зашивать.
- Неповиновение?! - свирепо спрашивает царь.
- Никак нет! - еще сильнее испугался Главный Казначей. - Не
извольте сумлеваться, зашьем вашу дырочку - комар зуба не
подточит! Куда шить?
Царь дал ему иголку с ниткой, повернулся к нему задом,
показал, куда шить. Главный Казначей раньше никогда не шил,
держал иголку неумело - двумя руками. Минуты две примерялся,
потом - как ткнет иголкой царю в зад! Царь жутко закричал, от
боли подпрыгнул метра на два вверх.
Все-таки царь был большим спортсменом.
4. Царь был очень противоречивым человеком.
Однажды он сидел на троне и скучал. Надоело ему скучать. Он
и говорит своей свите:
- А ну, - говорит, - немедля принесите мне сюда щенка
тонкорунного фокстерьера! Даю вам полчаса. В случае
неповиновения - пеняйте на меня: будут жертвы!
Свита бросилась на поиски. За полчаса удалось найти четырех
терьеров, одного фокстерьера, но тот оказался толсторунным.
Делать и терять было уже нечего - принесли его царю.
Царь увидел щеночка, умилился:
- Боже, какая прелесть! Что я люблю больше всего на свете -
так это маленьких тонкорунненьких фокстерьерчиков!
Он взял щенка на руки и принялся тереться о его холодный
шершавый носик своей национальной гордостью (тоже носиком).
Щеночек, по-видимому, испугался. Он гавкнул слабеньким
голосочком и укусил царя за нос.
Царь, по-видимому, осерчал, да как закричит:
- Заберите от меня это чудовище! Что я ненавижу больше
всего на свете - так это отвратительных тонкорунных
фокстерьерищ!
1 2

ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ    

Рубрики

Рубрики